BAMBANG SAPTO CAHYONO
RUANG SENI DAN BUDAYA
11/03/2013
10/22/2011
perspective drawing
10/13/2011
SMANSA Indomie Jingle dare 2011,jakarta 2011
karya siswaSMAN 1 Pontianak kelas XI IPA,materi menggambar bentuk
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
SEKOLAH : SMA NEGERI 1 PONTIANAK
MATA PELAJARAN : Seni Budaya (Seni Rupa)
KELAS / SEMESTER : XI / 1
PERTEMUAN KE : 1-3
ALOKASI WAKTU : 6 x 45 menit
STANDAR KOMPETENSI : 1. Mengapresiasi karya seni rupa
KOMPETENSI DASAR : 1.1 Mengidentifikasi jenis karya seni rupa
terapan daerah setempat .
A.INDIKATOR
Kompetensi | Domain | |||
Kognitif | Afektif | Psiko- Motor | Sosial | |
1. Mendefinisikan pengertian seni 2. Menyebutkan empat cabang seni 3. Menyebutkan fungsi seni 4. Mendefinisikan pengertian seni rupa terapan daerah 5. Menyebutkan tujuh unsur seni rupa 6. Menjelaskan konsep prinsip seni rupa 7. Menyebutkan tiga jenis karya seni rupa terapan daerah 8. Menjelaskan fungsi dan makna karya seni rupa daerah 9. Memiliki sifat jujur, bertanggungjawab, kerja keras, percaya diri dan percaya terhadap teman sesama kelompok 10 Menjalin kerja sama antar anggota kelompok. 11 Memiliki kemampuan berkomunikasi yang baik dalam mempresentasikan hasil diskusi kelompok dihadapan orang banyak. 12 Mengembangkan nilai rasa syukur terhadap Tuhan Yang Maha Esa. 1. | v v v v v v v v | v v | v v | v |
B . Tujuan Pembelajaran
Peserta didik mampu
1. Mendefinisikan pengertian seni
2. Menyebutkan empat cabang seni
3. Menyebutkan fungsi seni
4. Mendefinisikan pengertian seni
5. Menyebutkan tujuh unsur seni rupa
6. Menjelaskan konsep prinsip seni rupa
7. Menyebutkan tiga jenis karya seni rupa daerah
8. Menjelaskan fungsi dan makna karya seni rupa daerah
C . Materi Pokok
1. Konsep seni , empat cabang seni , fungsi seni, konsep seni rupa murni terapan daerah ,
unsur seni rupa, dan prinsip seni rupa .
2. Beragam jenis, fungsi dan makna karya seni rupa murni dan terapan daerah
D. Metode Pembelajaran :
Pendekatan kontekstual, diskusi , tanya jawab dan tugas
E. LANGKAH PEMBELAJARAN
Fase –fase | Kegiatan Pembelajaran | Alokasi Waktu | |
Guru | Siswa | | |
1. Pendahuluan | |||
Fase I Menyampai-kan tujuan dan memoti-vasi siswa. | a. Guru membuka pembelajaran dengan memberi salam dan menugaskan ketua kelas untuk memimpin doa.dilanjutkan dengan mengabsen siswa. | a. Siswa menjawab salam dan dilanjutkan doa bersama dan siap memulai pelajaran. | 10 menit |
b. Guru memberi motivasi dengan meminta siswa membayangkan tentang hasil karya seni khususnya seni rupa daerah ( dibantu dengan memberi contoh gambar ) .Mengembangkan nilai rasa syukur terhadap Tuhan Yang Maha Esa. c. Guru memberi apersepsi dengan meminta siswa mengamati contoh karya seni rupa dan unsur unsur apa yang terdapat didalam karya tersebut | b. Siswa termotivasi dan menyimak tampilan layar tentang karya seni rupa. c. Siswa mengambil gambar hasil karya seni rupa dan mengamati karya tersebut | ||
d. Guru menyampaikan informasi materi dan tujuan pembelajaran. | d. Siswa menyimak materi dan tujuan pembelajaran yang disampaikan oleh guru. | ||
2. Kegiatan Inti | |||
Ekplorasi | |||
(Fase III) Mengorganisasi siswa ke dalam kelompok belajar yang terdiri dari 4 orang siswa. | Langkah 1 : Pembagian Kelompok a. Guru membagi siswa menjadi 8 kelompok yang terdiri dari 4 orang siswa. Anggota kelompok dipilih berdasarkan kemampuan akademik (Pandai, Sedang dan Rendah), jenis kelamin, latar belakang sosial, sifat (pendiam dan aktif). | a. Siswa membentuk kelompok sesuai dengan ketentuan pembentukan kelompok yang telah dikemukakakan oleh guru. | 5 menit |
b. Guru membagikan Lembar Kerja Siswa (LKS) dan. | b. Siswa mengambil Lembar Kerja Siswa (LKS) dan alat percobaan yang dibagikan oleh guru. | ||
(Fase II) Penyajian informasi | Langkah 2 : Informasi a. Guru memberi informasi mengenai tugas-tugas yang akan dilakukan setiap kelompok. Ø Kerjasama antar kelompok. Ø Aktivitas dalam kerja kelompok. Ø Melakukan percobaan dengan teliti. Ø Ketrampilan komunikasi dalam presentasi. Ø Mengajukan dan menjawab pertanyaan Ø Memberikan kesimpulan hasil diskusi kelompok. Ø Membuat catatan individu. | a. Mendengarkan, mencatat informasi yang disampaikan, mengajukan pertanyaan jika diperlukan. | ± 10 menit |
b. Guru memberikan penjelasan singkat mengenai Lembar Kerja Siswa (LKS). | b. Mendengarkan, mencatat informasi yang disampaikan, Membaca dan memahami isi LKS, c. mengajukan pertanyaan jika ada hal-hal yang belum diketahui. | ||
| Elaborasi | | |
(Fase IV) Memberi bimbingan kelompok belajar. | Langkah 3: Kegiatan Kelompok a. Guru berkeliling memantau setiap kegiatan kelompok. | a. Siswa mendiskusikan LKS dan. | ± 20 menit |
b. Guru meminta siswa untuk berperan aktif dan peduli untuk menyelesaikan tugas kelompok secara bertanggung jawab. | b. Menggunakan sumber belajar dan strategi dalam mendiskusikan LKS . c. Mengajukan pertanyaan kepada guru atau teman sejawat jika ada permasalahan yang tidak jelas. (Mengajukan dan menjawab pertanyaan) | ||
(Fase V) Evaluasi | Langkah 4: Evaluasi a. Guru meminta beberapa kelompok mempresentasikan hasil diskusi kelompoknya. b. Guru mencatat pada papan tulis kesimpulan dari hasil presentasi kelompok. | Konfirmasi a. Siswa mempresentasikan hasil diskusi kelompok di depan kelas | ± 25 menit |
c. Guru mendengarkan, memperhatikan, dan mengarahkan serta membantu memvalidasi hasil percobaan yang dipresentasikan. | b. Siswa memvalidasi hasil diskusi dengan mengajukan pertanyaan kepada kelompok yang presentasi. | ||
Siswa menjawab pertanyaan dari kelompok lain. | |||
Siswa memberikan pendapat, saran, atau koreksi. | |||
| |||
| d. Guru meminta setiap siswa untuk menuliskan kesimpulan dan dikumpulkan. | Siswa membuat kesimpulan mandiri dan mengumpulkan hasil kesimpulan kepada guru. | |
(Fase VI) Penghargaan terhadap kelompok | a. Guru memberikan penilaian atas aktivitas siswa selama melakukan diskusi kelompok. Kelompok terbaik menerima Aplaus. Dan memotivasi kelompok yang belum mencapai nilai tinggi.( saling menghargai) | | |
3. Penutup | |||
| a. Guru membimbing siswa secara bersama-sama untuk merangkum dari materi yang telah dipelajari. | a. Siswa membuat rangkuman dari materi yang telah dipelajari. | ± 10 menit |
| b. Guru memberikan lembar penugasan latihan soal (PR) dan mengingatkan materi yang akan dibahas pada pertemuan selanjutnya. | b. Siswa menerima penugasan (PR) | |
| c. Guru menutup pembelajaran dengan salam. | | |
F.Sumber Belajar
1. Buku teks Seni Budaya untuk SMA Kelas XI Penerbit Erlangga.
2. Gambar karya seni rupa terapan daerah
G. Penilaian
· Tehnik : Tes tulis
· Bentuk instrumen : Uraian
· Instrumen :
1 . Jelaskan pengertian seni!
2 . Sebutkan empat cabang seni!
3 . Sebutkan fungsi seni!
4. Jelaskan pengertian seni rupa terapan daerah!
5. Sebutkan tujuh unsur seni rupa!
6. Jelaskan konsep prinsip seni rupa!
7. Sebutkan dua jenis karya seni rupa terapan daerah
8. Jelaskan fungsi dan makna karya seni rupa terapan daerah !
Pontianak, 7 Juni 2011
Mengetahui Guru Seni Budaya,
Kepala SMA Negeri 1 Pontianak,
Drs. H.Nurali,M.MPd Bambang Sapto Cahyono,S.Pd. NIP.19560606 198703 1 001 NIP.19750923 200902 1 001